问题 | 个体工商户的生产、经营所得怎样计算纳税? |
释义 | 个体工商户的生产、经营所得包括: (1)个体工商户从事工业、农业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、 饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得; (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询和其他 有偿服务活动取得的所得; (3)其他个人从事个体工商户生产、经营取得的所得; (4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得; (5)个体工商户或者个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营 项目不属于农业税、牧业税征收范围的,应当缴纳个人所得税。兼营上述行为并 将其所得单独核算的,比照专营者纳税;不能单独核算的,应当就其全部所得缴 纳个人所得税。 个体工商户与企业联营分得的利润不按照这个项目计税,而按照利息、股息、 红利所得计税。 个体工商户计税时,以纳税人每一个纳税年度的生产、经营收入总额,减除 与其收入相关的成本、费用、损失后的余额为应纳税所得额。 个体工商户业主的费用扣除标准和从业人员的工资扣除标准,由省级地方税 务局确定。纳税人在生产、经营期间借款的利息支出,凡有合法证明的,不高于 按照金融机构同类同期贷款利率计算的数额的部分,可以扣除。 个体工商户的生产、经营所得实行5级超累进税率,税率表如下: 个 人 所 得 税 税 率 表 (二) 级数 全年应纳税所得额 税 率 速算扣除数 1 不超过5000元的 5% 0 2 超过5000-10000元的部分 10% 250 3 超过10000-30000元的部分 20% 1250 4 超过30000-50000元的部分 30% 4250 5 超过50000元的部分 35% 6750 应纳税额计算公式: 全年应纳税所得额=年度生产、经营收入总额-成本、费用、损失全年应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例1:某个体工商户本年度取得经营收入共100万元,成本、费用开支共80万 元,其全年应纳个人所得税税额的计算方法为: 全年应纳税所得额=100万元-80万元=20万元全年应纳税额=200000元×35%-6750=63250元纳税人在多处取得生产、经营收入的,应当将其从各处取得的收入合并计算纳税。 如果纳税人没有提供完整、准确的纳税资料,不能正确地计算其应纳税所得 额,主管税务机关可以核定其应纳税所得额。 |
随便看 |
|
法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。