问题 | 卷烟怎么确定消费税税率 |
释义 | 一、卷烟怎么确定消费税税率 首先:先了解一个标准箱的概念:(卷烟生产环节适用复合计税方法,即销售额*税率+销售数量*150元/条,批发环节适用从价定率,即销售额*5%)一标准箱=250条一标准箱=200只*250条=5000万支。 其次:判断每标准条的售价为多少,以确定适用税率。A:每标准条70元以上,适用定价税率56%,定量税率150元/条。B:每标准条70元以下,适用定价税率36%,定量税率150元/条。 最后:按照具体的发生环节计算相应的消费税即可。 ![]() 二、商业税率是多少 商业企业主要交的税费:1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。应交个人所得税(按个人工资薪金计算交纳的个人应交的税额,以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数每月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用贰仟元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。)7、印花税(月报各地要求不同,或发生时购买);在中华人民共和国境内书立、领受《中华人民共和国印花税暂行条例》所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照条例的规定缴纳印花税。税目税率表税目税率或税额购销合同0.3‰加工承揽合同0.5‰建设工程勘察设计合同0.5‰建筑安装工程承包合同0.3‰财产租赁合同1‰货物运输合同0.5‰仓储保管合同1‰借款合同0.05‰财产保险合同1‰技术合同0.3‰产权转移书据0.5‰ 三、卷烟消费税的计算方法 1、甲类卷烟:销售额*56%+销售数量标准条*200*0.003元/支(生产环节) 2、乙类卷烟:销售额*36%+销售数量标准条*200支*0.003元/支(生产环节) 3、批发环节:加征销售额*5%。 抽烟有害身体健康,这是我们都知道的。所以会在烟草的消费中收取较高的税费。卷烟的消费税也是有其加速标准的。以上就是法律网小编为大家带来的有关于卷烟怎么确定消费税税率的相关知识,希望能给大家带来帮助。如果大家还有其他的法律问题,欢迎咨询法律网的律师。 |
随便看 |
|
法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。