网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 工业用地土地使用费征收标准是怎样规定的?
释义
    在我国土地的用途是分为很多种类的,根据土地用途的不同,那么所征收的一些土地使用费用也是不一样的,比如说我国就存在着工业用地和农业用地的区别,大家对于工业用地使用费都是比较关注的,但是他们却不知道。工业用地土地使用费征收标准是怎样规定的?
    一、工业用地土地使用费征收标准是怎样规定的?
    《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)
    1、土地使用税以土地使用证确认的面积为计税依据。  尚未核发土地使用证或实际占用面积超过土地使用证确认面积的,纳税人应据实申报,地方税务部门核实计税。
    2、下列土地免缴土地使用税:
    (一)国家机关、人民团体、军队自用的土地;
    (二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;
    (三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;
    (四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;
    (五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地(不包括农副产品加工场地和生活、办公用地);
    (六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税10年;
    (七)个人所有的自住房屋占用的土地及院落用地;
    (八)由国家财政部门另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。
    3、土地使用税由土地所在地的地方税务部门负责征收。
    4、按各城市有各自的计税等级划分,比如天津市分为七等,每平米从1元到25元。
    二、计算方式
    1、应纳税额的计算
    应纳税额=实际占用的土地面积×适用税额
    2、税额计算 城镇土地使用税根据实际使用土地的面积,按税法规定的单位税额交纳。其计算公式如下: 应纳城镇土地使用税额=应税土地的实际占用面积×适用单位税额 一般规定每平方米的年税额,大城市为0.50~10.00元;中等城市为0.40~8.00元;小城市为0.30~6.00元;县城、建制镇、工矿区为0.20~4.00元。房产税、车船使用税和城镇土地使用税均采取按年征收,分期交纳的方法。允许减除20%计税,房产税年税率为1.2%;小汽车2辆,每年每辆税额300元;载重汽车3辆,计净吨位15吨,每吨年税额60元;占用土地面积为1500平方米,每平方米年税额为6元;税务部门规定对房产税、车船使用税和城镇土地使用税在季末后10日内交纳,1 月应纳房产税额=600000*(1-20%)*0.012/12=5760/12=480(元) 月应纳车船使用税额=(2*300 3*15*60)/12=3300/12=275(元) 月应纳城镇土地使用税额=1500×6/12=9000/12=750(元) 根据计算的结果,提取应纳房产税、车船使用税和城镇土地使用税。会计分录如下: 借:管理费用——税金 1505 贷:应交税金——应交房产税480 应交税金——应交车船使用税 275 应交税金——应交城镇土地使用税750
    首先,小编可以明确的告诉大家,工业用地土地使用费征收的标准,它是跟土地使用的具体面积有关系的。除此之外,在这边还给大家介绍了土地使用税的计算方式,具体还可以咨询税务机关。
随便看

 

法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2024 eaola.com All Rights Reserved
更新时间:2025/4/5 17:09:11