网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 年终奖临界点的计算方式
释义
    计税方法
    根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。
    1.如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:
    个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
    适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果您的年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。
    举例:如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。
    2.如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:
    全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。
    然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。
    第三步算您要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。
    举例:如果您当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。
随便看

 

法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2024 eaola.com All Rights Reserved
更新时间:2025/3/14 17:40:34