问题 | 如何计算票据贴现利息 |
释义 |
票据贴现利息的计算分为两种情况:一是无息票据贴现利息=票据面值×贴现率×贴现期;二是有息票据贴现利息=票据到期价值票据×贴现率×贴现天数△360贴现天数=票据贴现日至到期日的实际天数-1例:2008年3月23日,企业收到面额1万元、票面利率6%、期限6个月的商业汇票一张。5月2日,企业将上述票据贴现给银行,银行贴现率为8%。贴现利息计算如下: 票据到期价值=10000×(1+6%/2)=10300(元) 应收票据到期日为9月23日,贴现天数为144天(30+30+31+31+23-1) 贴现利息=票据到期价值×贴现率×贴现天数/360 =10300×8%×144/360=329.60(元) 以上问题为您安排本网站为您提供专业律师咨询。如果你有任何问题,欢迎来到法律咨询网。你知道吗 |
随便看 |
|
法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。