问题 | 长期股权投资成本法的处理技巧是什么 |
释义 |
2002年1月1日,华联实业股份有限公司以每股3.8元的价格购买了F公司面值1元的80万股普通股作为长期投资,并缴纳了1.6万元的交易税。投资占F公司有表决权股份的2%。F公司为非上市企业,其股权不存在活跃市场价格,公允价值不能通过其他方式可靠确定。鉴于此,华联公司采用成本法。2002年3月5日,f公司公布了2011年度利润分配方案,现金分红0.20元/股 1。2002年1月1日,华联公司购入股份 ,因交易税金已计入长期股权投资成本,故对F公司长期股权投资的初始投资成本为80万元× 3.8+16000=3056000元借方:长期股权投资-F公司3056000元贷方:银行存款3056000元。2002年3月5日,F公司公布了2011年度利润分配方案,现金分红0.20元/股,当期现金分红=80万元× 20=16万(元) 由于股利来源于华联公司注资生效前F公司的盈余积累,本次获得的现金股利应视为华联公司投资成本的一种回收 累计分红=160000+200000=360000(元) 累计收益=15000000× 2%=30000元,累计收益)=30万元,计算结果为正,应借记“长期股权投资”科目 累计分红=36万+80000=44万(元) 累计收入=30万+(-26万)× 2%=30万+(1.52万)=24.8万(元) 累计投资收益=min(累计分红,累计收益)=24.8万(元) 本期投资收益=本期累计投资收益,上期累计投资收益=24.8万-30万-5.2万(元)。计算结果为负数,表明“投资收益”科目的登记方向与其正常性质相反,即为亏损,借记“投资收益”科目,本期长期股权投资=本期投资收益-本期应收股利-52000-80000=132000(元),同一计算结果为负数,其中应贷记“长期股权投资”科目借方:应收股利80000投资收益52000贷方:长期股权投资-F公司132000可以看出当累计收益<;累计分红时,本期“投资收益”科目的金额和方向,可按被投资企业在两个公告日之间的净利润或净亏损总额乘以持股比例确定。以下会计处理将侧重于投资收益的确定 |
随便看 |
|
法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。