问题 | 年终奖个税如何申报? |
释义 | 【为您推荐】越秀区律师 ? 鼎湖区律师 ? 五台县律师 ? 泰和县律师 ? 长兴县律师 ? 澄海区律师 ? 广宁县律师 ?? 辛苦工作一年后,到了年底大家都关心公司会发多少年终奖,有些人发现拿到手的年终奖和公司承诺的数额不一样就纳闷了,其实年终奖还要缴纳个人所得税的,那么年终奖个税如何申报的呢?法律咨询网为你解答。 一、年终奖个税的申报 登陆广东省地方税务局电子办税服务厅——申报缴纳——个人所得税明细申报,新建表格,先录入当月工资薪金,在同一份表内,点击添加行,录入全年一次性奖金收入再进行申报。 “所得项目”选择“全年一次性奖金收入”, “收入所属期起止”选择一个纳税年度(如2015-01-01,2015-12-31), “收入额”填写全年一次性奖金。 现需全员全量申报,故当月工资薪金及全年一次性奖金收入需在同一份申报表内申报。若数据较多,可点击导入数据——下载模板,点击标准excel进行导入。 计税方式: 纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: 情形一:当月工资薪金≥法定费用扣除额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 情形二:当月工资薪金 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 备注:上述"当月工资薪金"是指已按政策规定减除社会保险费、住房公积金之后的金额。 二、年终奖个税申报实例: 假设公司今年每位员工发放全年一次性奖金12000元,A君当月工资薪金4000元,B君当月工资薪金2000元(均为已按规定扣除了社会保险费和住房公积金后的余额)。那应该如何计算他们全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税呢? A君: 1.确定适用税率及速算扣除数 A君当月工资、薪金所得4000元>法定费用扣除额3500元 其当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:12000÷12=1000元 根据工资、薪金所得适用税率表的规定,其适用第一级税率,即税率为3%,速算扣除数为0。 2.确定应纳税额 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数 A君应纳税额=12000×3%=360元 B君: 1.确定适用税率及速算扣除数 B君当月工资、薪金所得2000元 将其当月取得的全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月 ,按其商数确定适用税率和速算扣除数:[12000-(3500-2000)]÷12=875元 根据工资、薪金所得适用税率表的规定,其适用第一级税率,即税率为3%,速算扣除数为0。 2、确定应纳税额 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数 B君应纳税额=[12000-(3500-2000)]×3%=315元。 以上是关于年终奖个税如何申报的解答,同时提供了两个案例,可以非常清楚的看到应纳税额如何计算。很多人以为年终奖不需要交税,其实这是误解,国家相关法律规定年终奖是作为一个月工资单独计算个人所得税的,因此拿到手的年终奖已经申报了个税的了。 |
随便看 |
|
法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。