网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 填写“个人所得税纳税申报表”
释义
    确定自己是否达到了12万元的标准
    1.个人各项所得的计算必须按照税前所得计算,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。
    2.下列所得不包括在12万的统计范围内:(1)省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得税
    法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)《个人所得税法实施条例》第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得;(11)《个人所得税法实施条例》第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金
    确定纳税申报期间
    在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报(2006年度的,需在2007年1月1日到3月31日期间申报),采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
    确定纳税申报地点
    纳税申报地点分别为:(1)受雇单位所在地税务机关;(2)在境内有两处或以上单位的,选择并固定其中一处单位所在地;(3)户籍所在或经常居住地,但应固定一地。
    在这一环节中,MR.TAX愿意出镜,向我们展示如何填好一分报税单。
    
    1.年所得额:填写在纳税年度内取得相应所得项目的收入总额。需要注意的是,这里的所得额必须是税前的所得,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。各项所得的计算,以人民币
    为单位。
    2.应纳税额:填写按照税法规定各项所得应当缴纳的税款数额。
    (1)工资、薪金所得 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪
    、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600元后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率,税率为百分之5%~45%。工资薪金所得一般都已经被单位代扣代缴个人所得税,因此,只需将单位发放工资的工资条上记载的个人所得税税额填写即可。
    例:MR.TAX每月工资、薪金所得为8600元,所缴税额简便的算法是:
    应纳税所得额×对应的税率-速算扣除数=(8600-1600)×20%-375=1025(元)。
    那么,MR.TAX个人所得的第一项是这样填的:  工资、薪金境内境外合计应纳税额已缴扣税款抵扣税款应补(退)税额
    所得(单位元)10320001032001230012300 018600
    (2)个体工商户的生产、经营所得 是指:个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用5%~35%的超额累进税率。
    (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除19200元以后的余额,为应纳税所得额。适用5%~35%超额累进税率。
    (4)劳务报酬所得 是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率为20%。应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成(50%);超过50000元的部分,加征十成(100%)。
    例:MR.TAX在某次演讲中,一次获得劳务报酬8万元,但主办方并没有为他代扣税,他的应纳税额为:
    应纳税额:(80000-80000×20%)×20%=12800元。
    根据规定,高额的劳务报酬,需要加征。
    20000元至50000元的部分应纳税额为:(50000-20000)×20%=6000元。加征五成为3000元;
    超过50000元的部分应纳税额为:(64000-50000)×20%=2800元。加征十成为2800元。
    因此,8万元应税劳务报酬应当缴纳个人所得税:12800+3000+2800=18600(元)。
    因此,MR.TAX个人所得的第四项是这样填的: 劳务报酬所得境内境外合计应纳税额已缴扣税款抵扣税款应补(退)税额
    (单位元)80000080000186000018600
    (5)稿酬所得 是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%后,其余为应纳税所得额,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
    例如:MR.TAX与某出版社签订一份出版合同,由出版社支付他20万元的稿费,MR.TAX需要通过考察写出一本以此结果为依据的专著。该考察所需费用为5万元,费用由该学者负担。出版社代为缴税。代扣代缴税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400元。
    因此,MR.TAX个人所得的第五项是这样填的:
    劳务报酬所得境内境外合计应纳税额已缴扣税款抵扣税款应补(退)税额
    (单位元)80000080000186000018600
    (6)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率20%。
    (7)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。税率为20%。
    (8)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。征收情况同第六项。
    (9)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。税率20%。
    (10)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。
随便看

 

法律咨询问答库收录2074234条法律问答词条,基本涵盖了全部常用法律问题的释义及解析,是法律学习是实务的有利工具。

 

Copyright © 2004-2024 eaola.com All Rights Reserved
更新时间:2025/4/4 19:20:51