网站首页  词典首页

请输入您要查询的问题:

 

问题 年终奖怎么算个税,怎么上交个税
释义
    年关将近,又到核算和发放年终奖的时候了,年终奖快要进入腰包。但是很多人却不清楚年终奖其实和发工资也类似,也是需要交税的,那么年终奖的个人所得税怎么个交法呢?接下来法律咨询网的小编就来为大家解答一下年终奖怎么算个税这个问题。
    一、年终奖个人所得税计算方法
    国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
    年终奖个人所得税计算方式:
    1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
    2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
    这里我们以一个示例进行计算演示:
    小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
    1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
    2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
    当月个人所得税总额=145+1895=2040元
    二、由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
    1、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
    全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
    2、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
    但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
    3、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。
    该条款的要点是:
    1)一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。